Los Y828

Heiliger Michael

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.000 €

Süddeutschland oder Dieppe, 18. Jahrhundert
H. 24/34,5 cm
Elfenbein, vollrund gearbeitet. Feine Schnitzerei des Heiligen Michael auf dem Teufel und der Weltkugel. Auf einem Sockel aus Ebenholz und Elfenbein. Partiell rest., leicht besch. Mit EU Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte.
Privatsammlung Niederlande. Aus dem Nachlass einer renommierten Kunsthändlerin. Erworben bei Christie's Amsterdam, sale 3010, The Decorative Arts Sale, 2-3 October 2012, Lot 679